Газовая война России и Украины

На фоне новогодних праздников мы все могли наблюдать развитие очередного скандала, по поводу оплаты за природный газ,между Россией и Украиной. Нам россиянам вроде все ясно, есть товар — должна быть оплата. По поводу цены тоже вроде все просто, льготы полагаются дружественным государствам, не пытающимся запретить русский язык или вещание российских телеканалов, а всем остальным добро пожаловать в «европейцы» с европейскими ценами на газ.

Но возможно мы не объективны и видим только то что сообщают российские сми. Вот встретил на одном форуме мнение одного украинца и предлагаю вам с ним ознакомиться:

Камрады, есть две позиции одна из которых звучит хохлы уроды, а вторая москали уроды. Стоит ли вообще этот бред обсудать. Ясно, что заявы Юща это не его позиция, это просто метод достичь неких скрытых и скорее всего низменных целей, но в принципе с стороны России есть очень неслабые перегибы тоже. Одна пропаганда чего стоит, давайте посмотрим (не помню где нашел, но мысли занятные):

*Если русский любит Россию – он патриот. Если украинец любит Украину — он махровый бандеровский националист.

* Если русский митингует – он отстаивает свои интересы. Если украинец митингует – он отрабатывает американские деньги, выплаченные ему в антироссийских целях.

* Если русский президент общается с американским президентом – он налаживает отношения между двумя странами. Если украинский президент общается с американским президентом – они оба плетут антироссийский заговор.

* Если русский говорит на русском языке – он просто русский. Если украинец говорит на украинском языке – он Петлюра недобитый.

* Если президент России декларирует пророссийские лозунги – это нормальный президент. Если президент Украины декларирует проукраинские лозунги – он проамериканский и антироссийский президент.

* Если русское правительство не соглашается с украинским правительством – оно отстаивает национальные интересы. Если украинское правительство не соглашается с русским правительством – абарзели ваще.

Это не есть мое мнение, это просто иллюстация того как можно перекрурить любую мысль в любую сторону. Можно привести ровно такие же тезисы с прямо обратным психологическим воздействием, но что это даст?

По сабжу. Тут все просто. Была схема. Давно. Лет пять уже. Украина покупает у Росии газ по льготной цене. Покупает много. Гораздо больше чем ей нужно. В 2008 году по 179 уев. Излишек продает по 419 уев на запад. Делает это не газпром и не нафтогаз, а росукрэнерго. И теперь внимание. Бабки за излишек остаются у росукрэнерго, т.е. их делят пополам бизнесмены России и Украины. Фамилии я думаю Вы знаете итак. Так вот ЭТО НЕ НАШИ БАБКИ и НЕ ВАШИ БАБКИ. Это ИХ БАБКИ. Фактически это схема обкрадания Российского бюджета. Так что у Кремля рыло в пуху похлеще хохлов — последние лишь подмастерья в схеме кражи.

Классическая схема отката, которая работает на любом госпредприятии покупающем компы или делающем ремонт прекрасно работает и в масштабах стран. И тут появляется некто третий. В данном случае Тимошенко, готорая говорит — я тоже хочу кусок, дайте мне бабки за транзит. Ей говорят хуй тебе. Она говорит ну и сосите тогда. И валит Росукрэнерго с требованием перехода на прямые поставки. А прямые поставки ЭТО СМЕРТЬ СХЕМЕ ОБКРАДАНИЯ РОССИИ.

Естественно начинается сопротивление. Игры в газовую войну. Заоблачные цены на газ и говноволна по tv. А цель одна — вернуть росукрэнерго С ЛЬГОТНЫМИ ЦЕНАМИ НА ГАЗ. Российским жуликом это даже выгоднее чем нашим холяцким.

В любом случае в проёбе будет народ. Договорятся как было — русские опять недополучат бабло в бюджет из-за льготной продажи, не договорятся — украинцы будут платить заоблачные цены за газ по договору в то время как в соседней белоруссии аналогичная схема будет работать как и раньше.

Только не надо кидаться в обсуждение кто тут прав а кто нет. Ющ в свое время сдедал бабки на том что сливал деньги украины на кредитование бизнеса россии. Так что правых и неправых тут нет. Крайний всегда народ. Единый когда-то.

Вот и все. Зрите в корень. Не верьте ящику и раскрученным сайтам ибо их контент дор по сути.





комментария 4

  1. Алекс777 пишет:

    *Если русский любит Россию – он патриот. Если украинец любит Украину — он махровый бандеровский националист.

    Если украинец любит Украину, то он понимает что ее будующее в союзе с Россией и сам сильно ругается на всяких бандеровских нациков.

  2. Зингер пишет:

    С российской стороны акционером «росукрэрго» выступает корпорация «газпром»(50% акций), так что нельзя сказать что бабло идет мимо российского бюджета.

  3. Lierijoipar пишет:

    У себя на блоге об этом же писал. Вообще тема интересная.

  4. Roman пишет:

    Ну вообщем-то с интересом почитал. Спасибо.

Оставьте свой отзыв!